Activités

Nuits en or

Les Nuits en Or : Panorama 2022



Projection des 34 meilleurs courts métrages mondiaux de l’année | Présenté par l’Académie des César, en collaboration avec D’Filmakademie | Durée : environ 11 heures, diffusion en trois parties de 4h environ


Du 16 au 18 juin, la Cinémathèque de la Ville de Luxembourg ouvre ses portes à l’Académie des César et D’Filmakademie pour accueillir l’édition 2022 des Nuits en Or.

 

Les films du Panorama des Nuits en Or sont le résultat du vote des milliers de professionnels de l’industrie cinématographique qui constituent les Académies de Cinéma dans le monde entier. Chaque film a été primé meilleur court métrage de l’année par l’Académie de son pays. Le public peut ainsi retrouver les courts métrages lauréats du César français, de l’Oscar américain, du Lëtzebuerger Filmpräis mais également le Goya pour l’Espagne, l’Ariel pour le Mexique, le David di Donatello pour l’Italie et bien d’autres...

 

Le programme propose 34 films venus du monde entier pour près de 11 heures de projections. Voyage extraordinaire autour de la planète cinéma, les Nuits en Or sont une invitation à la découverte des cultures du monde et des cinéastes de demain !

 

 Programme 

 

 Partie I : Je 16 | 06 à 19h00

Good Day (Taïwan 2021 | 19’ | De : Zhang Zhi-teng) 

Meat (Uganda 2022 | 16’ | De : Asher Rosen

Vacation Event (Corée du Sud 2021 | 39’ | De : Choi Min Young)

What is a Woman? (Norvège 2020 | 14’ | De : Marin Håskjold)

Do Not Feed the Pigeons (Royaume-Uni 2021 | 9’ | De : Antonin Niclass)

In Between (Roumanie 2020 | 21’ De : Ana Pasti)

Wild Minds (Danemark 2021 | 29’ | De : Hannah Elbke)

Moço (Portugal 2020 | 14’ | De : Bernardo Lopes)

Gör (Allemagne 2021 | 10’ | De : Anna Roller) 

Address Unknown (Afrique du Sud 2020 | 24’ | De : Nadine Cloete)

 

 

 Partie II : Ve 17 | 07 à 19h00

Sprötch (Belgique 2020 | 21’ | De : Xavier Seron)

The Windshield Wiper (USA 2021 | 15’ | De: Alberto Mielgo)

Pantser (Pays-Bas 2021 | 21’ | De : Jan Verdijk)

Folie douce, folie dure (France 2020 | 18’ | De : Marine Laclotte) 

Bullmastiff (Ukraine 2020 | 25’ | De : Anastasiya Bukovska)

Yes-People (Islande 2020 | 9’ | De : Gísli Darri Halldórsson) 

Bisho (Mexique 2020 | 25’ | De : Pablo Giles) 

Bella (Grèce 2020 | 25’ | De : Thelyia Petraki)

Filhas de lavadeiras (Brésil 2019 | 22’ De : Edileuza Penha de Souza)

Man with Doves (Suède 2021 | 14’ | De : Lina Maria Mannheimer)

The Accident (Israël 2020 | 31’ | De : Omri Dekel-Kadosh)

 

 Partie III : Sa 18 | 07 à 19h00

Seed of Hope (Luxembourg 2019 | 12’ | De : Claude Kongs)

Les Mauvais garçons (France 2020 | 40’ | De : Elie Girard)

Love, Dad (République tchèque 2021 | 13’ | De : Diana Cam Van Nguyen)

Rough (Irlande 2020 | 14’ | De : Adam Patterson)

Hot Flash (Canada 2019 | 10’ | De : Thea Hollatz)

Die Waschmaschine (Autriche 2020 | 24‘ | De : Dominik Hartl) 

Über Wasser (Suisse 2021 | 12’ | De : Jela Hasler)

Binge Loving (Belgique 2021 | 22’ | De : Thomas Deknop)

La saison des hibiscus (Canada 2020 | 10’ | De : Éléonore Goldberg)

Maalbeek (France 2020 | 16’ | De : Ismaël Joffroy Chandoutis)

The Bouncer (Finlande 2020 | 11’ | De : Aleksi Salmenperä)

Maestrale (Italie 2021 | 10’ | De : Nico Bonomolo)

Mama (Espagne 2020 | 30’ | De : Pablo de la Chica)




D’Filmakademie a pour but d’encourager l'excellence dans la création cinématographique et audiovisuelle luxembourgeoise, d’accroître sa visibilité, et de servir d’organe de concertation entre les membres représentatifs du secteur
Sponsor officiel
Sponsors institutionnels

suivez-nous sur les réseaux

238C rue de Luxembourg L-8077 Bertrange / Tél. +352 45 19 60 55 / info@filmakademie.lu
© d'Filmakademie 2022
Mentions légales
website by Bunker palace